17 августа 2018 в 11:17

Я вам дарю тепло души

Как известно, 2018 год в России – Год волонтёра. Добровольных помощников, волонтеров серебряного возраста, бескорыстных исполнителей нужных и важных дел  в ГАУ КЦСОН Туринского района  много. 16 августа 2018 г. в Туринской местной организации Всероссийского общества слепых волонтерами были организованы мастер-классы «Цветы» из бумажных салфеток и «Куклы - обереги домашнего очага».

Волонтер Каштанова Вера Александровна поделилась своим мастерством в изготовлении цветов из салфеток. Участники мастер-класса, сделанными своими руками цветами, решили украсить  актовый зал, где они собираются. Волонтер Нежданова Валентина Павловна рассказала историю куклы-оберега «День-ночь» и показала, как его изготовить.

Народная кукла «День – Ночь» - это небольшой оберег, который охраняет жилище и его домочадцев, он символизирует сутки и оберегает смену дня и ночи, порядок в мире. Одна светлая сторона куклы означает день, вторая тёмная, синяя - ночь. Каждое утро, тот, кто раньше всех вставал, выставлял вперед куклу светлой стороной и просил её об удачном дне. Вечером же последний ложившийся спать, менял куколку на темную, и молился о хорошей ночи для всех домочадцев, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и отдохнувшими. Так мудрая, задумчивая и таинственная куколка Ночь следила, чтобы все легли спать, чтобы все отдохнули и набрались сил, она давала сон и оберегала его.

В этот день ВОСовцы поздравили с 80-летним юбилеем прекрасную женщину  Бутунову Валентину Яковлевну, инвалида по зрению, активную участницу всех проводимых мероприятий в Обществе.

От этой встречи, организованной специалистом по социальной работе ГАУ "КЦСОН Туринского района"  Шведовой  Ириной Борисовной и председателем Туринской местной организации ВОС  Бахтиной Тамарой Борисовной участники мастер-класса  получили море эмоций и впечатлений. Они узнали много полезного и расширили свой кругозор.

Волонтеры серебряного возраста творят добро и помогают людям! Они надеются, что эта встреча не будет последней.

Председатель Туринской МО ВОС

Т.Б. Бахтина

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5