16 сентября 2020 в 10:51

Воспитанники ОСР за здоровый образ жизни!

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится День трезвости.

Неделю профилактики в отделении социальной реабилитации (временный приют) 7 сентября открыла выставка детских рисунков не тему «Где живёт здоровье?». Выставка была оформлена в актовом зале отделения, своё видение принципов ЗОЖ представили 6 воспитанников.

11 сентября педагог-психолог Овчинникова Татьяна Викторовна провела для ребят групповой тренинг «Я и здоровый образ жизни». Занятие было направлено формирование ответственного поведения детей, ценностного отношения к здоровью. В ходе упражнения «Стена привычек» воспитанники отделения познакомились с понятиями «вредная» и «полезная» привычка, а также как они влияют на жизнь и здоровье человека. В упражнении «Модель здорового человека» ребята в рисунках визуализировали здорового человека и человека нездорового, каждый попытался объяснить почему людей изобразили именно так, в конце упражнения с помощью «стены привычек» распределили записи между человечками. Заключительное упражнение «Ассоциации» помогло участникам тренинга определить, что такое здоровье и здоровый образ жизни. В конце занятия воспитанники подвели итоги: рассказали, что им понравилось, что нового они для себя узнали, что запомнилось больше всего.

В субботу, 12 сентября, состоялась спортивно-игровая эстафета «Время быть здоровым». В эстафете принимали участие две команды «Силачи» и «Быстрая пантера». Данное мероприятие началось с разминки, затем последовали спортивные этапы «Дружная парочка», «Меткий стрелок», «Обойди препятствие». Дети продемонстрировали сплоченность команд, показали свою ловкость, силу, скорость.

Для самых маленьких 13 сентября прошла акция «Мультпрофилактика». Ребята посмотрели серии мультфильма «Смешарики», посвященные микробам, гигиене и здоровому образу жизни. После просмотра дети отвечали на вопросы воспитателя, чтобы закрепить материал.

Завершил неделю профилактики танцевальный флешмоб «Дружно вместе с оптимизмом за здоровый образ жизни!», который подготовила воспитанница ОСР (временный приют) Катя Ш. Все дети с удовольствием присоединились к танцу.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5