22 ноября 2023 в 11:24

Внести свой вклад в снижение темпов антибиотикорезистентности может каждый

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность некоторых штаммов бактерий ко всем существующим антибиотикам. Фактически, это является причиной того, что появляются такие пациенты, на которых антибиотик может не подействовать. С каждым годом микробы и бактерии приобретают устойчивость к препаратам, они мутируют и появляются новые штаммы, а новых антибиотиков создается мало в то время, как темпы антибиотикорезистентности стремительно нарастают.

Принимая антибиотик без назначения врача, человек должен понимать, что сам вредит своему здоровью. Антибиотик не поможет в борьбе с заболеваниями, имеющими вирусную природу. Такое неправильное лечение может способствовать развитию устойчивости к антибиотикам у безвредных бактерий, передавая ее другим бактериям. Или это создаст возможность для развития потенциально вредных бактерий, которые вытеснят безвредные. Кроме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций. В неопытных руках могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку.

Недавно исследователи из Канады обнаружили, что развитие устойчивости к антибиотикам связана с нехваткой определенных микроэлементов в организме (таких как витамины А, В12, фолиевая кислота, железо и цинк). Если человек недополучает эти микроэлементы в раннем возрасте, то у него меняется микробиом кишечника. Этот вывод может объяснить, почему резистентность к антибиотикам растет во всем мире.

Внести свой вклад в снижение темпов антибиотикорезистентности может каждый, для этого необходимо выполнять определенные правила:

  1. Не использовать антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача.
  2. Не принимать антибиотики для лечения вирусных инфекций, ведь они на них не действуют.
  3. Не принимать антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки».
  4. Не бросать пить антибиотик при первых признаках улучшения, а полностью оканчивать курс лечения, прописанный врачом.
  5. Не менять дозировку антибиотика, прописанную врачом.
  6. Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать».
  7. Не передавайте антибиотик, прописанный вам, другим людям.
  8. Если доктор не назначил вам антибиотик, это не значит, что ему жалко – это значит, что он вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.
  9. Строго соблюдать правила гигиены: регулярно мыть руки, мыть зелень, овощи, фрукты, орехи, даже в том случае, если вы вырастили их сами, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

Если врач назначил антибиотик, и человек пропил полный курс, то необходимо позаботиться о здоровье желудочно-кишечного тракта. Чтобы быстро восстановить баланс полезной и патогенной флоры, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • исключите наиболее вредные продукты и напитки – это касается алкоголя, фастфуда, каш быстрого приготовления, промышленной выпечки, др. Все это быстрые углеводы, которые через 40 минут в желудке станут сахаром и будут подпитывать патогенную флору;
  • откажитесь от молочной продукции – она содержит казеин типа А1, который усиливает воспалительный процесс;
  • больше кушайте ферментированной пищи (без добавления сахара) – это любые квашеные овощи. В них много бифидо- и лактобактерий, которые борются с болезнетворными организмами;
  • ешьте больше клетчатки – зелень, овощи, несладкие фрукты, орехи. Такие продукты защищают слизистую оболочку и купируют воспаление;
  • добавьте в рацион жирную рыбу и оливковое масло. Эти продукты богаты жирными кислотами Омега-3, которыми подпитывается полезная микробиота;
  • соблюдайте питьевой режим – не менее 30 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки. Особенно важно регулярно пить при диарее, когда из организма очень быстро выводятся жидкость и электролиты. При запоре вода поможет размягчить стул.

Принимайте антибиотики только по назначению врача и обязательно заботьтесь о своем кишечнике. Выбирайте полезные продукты, которые помогут нормализовать микрофлору и избежать неприятных последствий. Будьте здоровы!

Материал подготовлен с использованием источников: 

  • https://medaboutme.ru/articles/16_22_noyabrya_2015_goda_vsemirnaya_nedelya_pravilnogo_ispolzovaniya_antibiotikov/?ysclid=lp11lsex9969473907
  • https://dzen.ru/a/Y9PTy-y1dlk8ZfiL
  • https://spid.center/ru/posts/9153

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5