11 сентября 2017 в 08:32

Туристический слёт "Ермак - 2017"

Третий год подряд команды общественных и клубных объединений собираются на туристический слёт граждан пожилого возраста «Ермак – 2017», чтобы провести время активно и с пользой для здоровья. Организаторами слёта выступили Комплексный центр социального обслуживания населения и Управление социальной политики по Туринскому району.

С раннего утра, 8 сентября, команды съезжались к берегу озера-старицы Антоновское. Среди участников команда клубного объединения «Хорошее настроение», команда Туринской районной общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, команда Туринской местной организации всероссийского общества слепых, команда первичной организации ветеранов Управления сельского хозяйства, здравоохранения и госстраха, а самыми первыми прибыли новички – команда ветеранской организации Коркинского сельского управления. На всех участниках надета отличительная форма, головные уборы, реквизит в руках, на глазах строится настоящий палаточный городок. Утро началось ярко!

На торжественном открытии туристов поприветствовала Уполномоченный главы Туринского ГО Селезнёва Лидия Анатольевна, а после участники продемонстрировали свои визитные карточки, представив команды. Жюри в лице ведущего специалиста УСП Давыдовой Ирины Вячеславовны, директора КЦСОН Куимовой Марины Владимировны, председателя Совета ветеранов ОМВД по Туринскому району Парфёнова Михаила Юрьевича оценило станы команд и стенгазеты на тему активного долголетия, которые творчески оформили участники. Ближе к обеду 5 человек от каждой из команд выдвинулись проходить туристическую полосу препятствий, всего 8 этапов, среди которых: сбор рюкзака, разжигание костра, двухместные лыжи, метание в цель шаров, паутина, оказание первой медицинской помощи и др.

Какой же туристический слёт без песни? Конечно, без неё не обошлось. Завершающим этапом стал конкурс туристической песни, да не простой, а с экологическим уклоном. Справились все превосходно.

Надо сказать, что возраст участников варьировался от 55 лет и выше. Самыми мудрыми туристами были Фотеева Мария Ивановна (83 года) из с. Коркинское и Исмайлова Лидия Андреевна (82 года). Смотря на то, как участники пели, проходили туристическую полосу препятствий, можно было позавидовать их жизненной активности, оптимизму. Солнечная погода, свежий воздух, гладь озера-старицы Антоновское – всё настраивало на отличный лад всех: и туристов и организаторов.

По итогам слёта лучшей в конкурсе «Визитная карточка» стала команда «Экологический патруль» клуба «Хорошее настроение», самый интересный бивуак у команды «Хозяева планеты» районной общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Стенгазеты всех команд были оценены жюри высоко. Быстрее всех и максимально верно туристическую полосу прошли команды местной организации Всероссийского общества слепых и команда «Активисты» ветеранской организации с. Коркинское, в конкурсе туристической песни больше всех баллов набрали команды «Активисты» и команда ВОС. По результатам прохождения всех этапов слёта 1 место было присуждено команде Всероссийского общества слепых, 2 место – команде ветеранской организации с. Коркинское, 3 место – клубу «Хорошее настроение».