27 января 2017 в 13:13

Спасибо, Волонтёр!

Доброволец, человек который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен. В основе этого движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги ближнему.

В Туринском районе активно ведут свою работу волонтеры – ребята-активисты. Комплексный центр социального обслуживания населения сотрудничает с волонтерскими движениями школ и не только – МАОУ СОШ № 3 им. Ю.А.Гагарина, МАОУ Фабричная СОШ и ГБПОУ СО «Туринский многопрофильный техникум», студенты которого составляют костяк ВО «Молодая гвардия Единой России». На протяжении нескольких лет ребята помогают одиноким бабушкам и дедушкам, находящимся на обслуживании в Комплексном центре социального обслуживания населения. Многим пожилым людям тяжело вести хозяйство, поддерживать чистоту во дворе. На помощь им приходит молодое поколение.

Пенсионерка Анна Ивановна Исаева похвально отозвалась о работе ребят

- Мне хочется высказать добрые слова благодарности ученикам школы № 3 Аллес Даше и Куриловой Насте. Я живу одна. Мне уже много лет и справляться с домашними делами все труднее. Девочки-волонтеры пришли ко мне и сделали генеральную уборку. Работали вежливо, дружно с улыбкой. Спасибо таким ребятам.

Как мы узнаём, кто нуждается в помощи? Сначала социальные работники выясняют, кто и в какой конкретно помощи нуждается. Далее составляются списки с перечнем работ, которые необходимо выполнить. По спискам распределяются добровольцы и выходят по адресам.

Смирнова Елизавета Николаевна:

- ребята постоянно оказывают мне помощь в уборке двора от снега. Я благодарна ребятам из «Молодой гвардии» и их руководителю Земко Евгению Валерьевичи, а также ученикам школы № 3 Адушкину Ивану, Сапожникову Антону, Абрамян Володе, Силину Егору. Пожилые люди не требуют многого, для них важно просто человеческое участие и внимание. Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит это не так.

Новоселова Анфия Федоровна:

- Хорошо, что есть такие люди – добрые и отзывчивые, что подрастающее поколение умеет быть милосердными и заботливыми. Мне уже много лет. Живу одна. А недавно в нашем доме стали делать ремонт. В квартире поменяли трубы, кругом грязь и мусор. Одной мне с этими проблемами было не справиться. Но пришли девочки – ученицы школы №3 Валерия Макушева, Ксения Горелова и Полина Старцева и навели мне порядок. За что им всем хочу сказать огромное спасибо!

Ученики 1 «в» и 4 «а» класса школы № 3 под руководством классных руководителей Оплетиной Л.М. и Спицыной Г.М. а также ученики 7 «в» школы № 1 (классный руководитель Бусыгина А.А.) к каждому празднику делают красочные поздравительные открытки и для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ведь важно чувствовать и знать, что о тебе помнят.

На протяжении многих лет заведующий отделением сопровождения опекаемых Дубинина Л.В. работает с группой ребят, которые постоянно проводят профилактические акции среди населения – это Кузьминская Юлия, Крутикова Марина, Банникова Анастасия, Королькова Марина, Бедулева Ирина, Поснова Виктория, Бутымова Александра. Девочки являются ученицами 9 класса школы № 3 и 8 класса школы № 1. В этом году они приняли участие во всех профилактических акциях города, показали кукольное представление для маленьких воспитанников ОВП несовершеннолетних «Ерзовское», а в Дни милосердия писали письма с добрыми словами гражданам пожилого возраста.

Волонтёрское движение не только даёт возможность оказать помощь пожилым людям и инвалидам, но и возможность самим волонтёрам отрабатывать навыки по уходу за людьми, общения. Кроме этого подростки вырабатывают в себе человеческие качества, такие как: сострадание, человеколюбие, терпение, снисходительность.

В день, когда мы встретились с девочками-волонтерами Сироткиной Ксенией, Сельмурзаевой Эльзой и Волгиной Аней, они были в гостях у семейной пары Орлова Рудольфа Григорьевича и Кочневой Марии Николаевны. Как рассказали нам сами девочки:

«Сначала все стеснялись друг друга, но потом за чашечкой чая в дружеской атмосфере познакомились, рассказали о себе, что под конец даже не хотелось уходить, до того мы сблизились. Мария Николаевна рассказала о своем интересном жизненном опыте».

Об этой встрече Мария Николаевна тоже отзывается с теплотой:

«Мы с удовольствием пообщались с ребятами. За чаем и приятными ненавязчивыми беседами время пролетело незаметно, и пришла пора прощаться, девочки обещали еще не раз посетить нас».

Волонтёрское движение – это не только свет в окне для пожилых людей, но и добрый свет в глазах учащихся, которые осознают необходимость своего участия в жизни старшего поколения.