29 февраля 2024 в 14:00

Профилактика ВИЧ-инфекции. Всего три шага чтобы предотвратить заболевание.

Каждый из нас неоднократно слышал, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Конечно, это относится и к ВИЧ-инфекции. Всего 3 шага помогут предупредить заболевание.

Первый шаг – это знание!

Чем больше мы знаем о путях передачи вируса, — тем проще соблюдать простые правила безопасности и жить без страха.

Второй шаг на пути к профилактике передачи вич-инфекции – правильный выбор

Знания — это хорошо, но только их — недостаточно. На их основании важно еще и делать правильный и осознанный выбор в решениях и поступках, в медицине это называется «поведенческими рисками». К ним относится всё, что провоцирует неосторожное, безответственное, бесконтрольное поведение, случайные интимные контакты. Например, алкоголь, употребление психотропных веществ зачастую являются причинами необдуманных половых связей, а употребление инъекционных наркотиков приводит не только к потере самоконтроля, но и при использовании нестерильных шприцев и игл может привести к заражению ВИЧ-инфекцией. Врачи подтверждают: и «одного раза» может быть достаточно для инфицирования. 

Третий шаг – ежегодное тестирование

Третий важный фактор профилактики — это непосредственно тестирование. Его можно пройти анонимно и совершенно бесплатно в Туринской больнице. Роспотребнадзор рекомендует проходить тестирование на наличие ВИЧ-инфекции не реже 1 раза в год.

Если результат отрицательный — можно спокойно, но с разумным чувством настороженности продолжать жить дальше, конечно, минимизируя рискованные ситуации. Если положительный — необходимо со всей ответственностью подойти к диагнозу и своевременно начать лечение.

В Итоге взрослый человек может заразиться вирусом иммунодефицита всего двумя способами. И оба связаны с рискованным поведением: это употребление инъекционных запрещенных веществ и случайные интимные связи без использования презервативов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5