06 марта 2024 в 11:00

Почему важно отказаться от алкоголя и куда обратиться за помощью

Регулярное употребление алкоголя пагубно влияет на все системы организма.

Алкоголь относится к канцерогенным для человека веществам первой группы. В эту группу также входит активное и пассивное курение, сажа, нитриты. Доказано, что алкоголь увеличивает риск рака молочной железы, полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени и кишечника. Так, ежедневное употребление 75–100 мл алкоголя повышает вероятность рака груди на 10%.

Алкоголь приводит к повреждению всех органов. Почему так происходит? Этиловый спирт усиливает способность клеток «склеиваться» и нарушает стабильность их мембраны. Клетки, которые способствуют газообмену, — эритроциты — могут приклеиться к стенке сосуда и закрыть проход или усложнить его. В итоге это приводит к повреждению сосудов, необходимые вещества органы получают в меньшем объеме, а значит, снижается местный иммунитет, и бороться с заболеваниями, и в том числе опухолевыми процессами, становится сложнее.

Кроме того, при регулярном употреблении алкоголя нарушается питание, организм получает все меньше и витаминов, и микроэлементов, что также увеличивает риск развития рака.

Помимо недостатка полезных веществ, организму приходится регулярно тратить ресурсы на вывод самого алкоголя, токсичного для организма.

При потреблении алкоголя страдает и головной мозг — у органа истончается кора, вследствие чего у человека нарушаются когнитивные функции, страдают интеллектуальные способности, возрастает риск развития деменции.

Однако, если отказаться от алкоголя, то кора головного мозга восстанавливается. Правда, утолщение коры происходит медленнее у людей с высоким давлением и повышенным уровнем холестерина, а еще у курильщиков. Однако если человек бросит курить, то процесс пойдет гораздо быстрее. Поэтому если вы откажетесь от двух пагубных привычек, то поможете своему головному мозгу.

Информация составлена по материалам интервью https://spid.center/ru/articles/5141.

Куда обратиться за помощью

Содружество «Анонимные Алкоголики Свердловской области» — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Собрания проходят как очно, так и дистанционно, в зависимости от того, как удобно конкретному человеку.

Сайт Содружества АА https://aa-ekb.ru/, расписание онлайн-занятий https://aa-ekb.ru/online. Телефоны горячей линии: +7 (912) 659-36-04 или +7 (952) 732-19-63.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5