22 ноября 2021 в 11:00

По волнам нашей жизни

Не смотря на возникшие сложности в связи новой коронавирусной инфекции, «Школа пожилого возраста» и клуб граждан пожилого возраста «Хорошее настроение», созданные на базе отделения участковой социальной службы, продолжили свою работу. В 2021 году специалистами центра было проведено 354 курсовых и 264 кружковых занятий, в общей сложности в них приняли участие 56 граждан пожилого возраста.

Подводя итоги уходящего года, хочется вспомнить самые яркие моменты из жизни слушателей курсов «Школы пожилого возраста» и членов клуба «Хорошее настроение».

Выпускники и слушатели курсов активного долголетия, компьютерной, финансовой грамотности, садоводов и огородников, приняли участие в следующих мероприятиях:

• В военно-историческом квесте среди граждан пожилого возраста Свердловской области «Живая история мужества», который проводился в рамках празднования Дня защитника Отечества;
  • В Интернет-конкурсе XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Виртуальный чемпион - 2021»;
  • В районном и окружном этапах конкурса любителей садоводов «Золотая осень»;
  • В окружной и областной олимпиадах по финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста;
  • В выставках творческих работ, организованных Туринским Домом традиционных промыслов и ремёсел неоднократно выставлялись работы выпускников и слушателей курсов декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках.

Насыщенным событиями, как, впрочем, и всегда, оказался этот год для членов клуба «Хорошее настроение», которые приняли самое активное участие во всероссийской акции посвящённой 78-летней годовщине Победы в Сталинградской битве «Память в танце. Случайный вальс». Музыкальный флешмоб состоялся в парке им. Декабристов. Участники акции закружились в вальсе и предлагали прохожим присоединиться.

Выбрав один из наиболее пригожих летних деньков, коллектив клуба «Хорошее настроение» в количестве 25 человек выехал на природу, к озеру-старице Антоновкое. Целый день специалисты ГАУ «КЦСОН Туринского района» проводили для пенсионеров различные конкурсы и игры: «Ловись рыбка», «Лейся песня», «Зажигай» и др. Наваристая горячая уха, чай из душистых трав, ясная солнечная погода и прекрасное настроение, вот чем запомнилось туристам этот день.

Вместе с внуками, пенсионеры посетили Туринский дом-музей Декабристов и Туринский историко-краеведческий музей, где прослушали увлекательные экскурсии о родном крае. Некоторые побывали в музеях впервые.

Члены клуба «Хорошее настроение» стали участниками областного онлайн-фестиваля «Уральский хоровод» в рамках праздника «Яблочный Спас в Нижней Синячихе», а также приняли участие в мероприятиях, предложенных организатором. Учредителем праздника являлось Министерство культуры Свердловской области, организатором праздника государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И. Д. Самойлова».

Граждане пожилого возраста из хореографического кружка клуба «Хорошее настроение» выступили в качестве гостей на областном фестивале «Играй гармонь» и показали свой зажигательный танец «Провинция», а также приняли участие в тематическом концерте районного Дома культуры г. Туринска «Прекрасен возраст золотой» с танцем «Синий платочек».

Пенсионеры посетили концерт «Браво, ОПЕРА!», он прошел в региональном концертном зале в г.Ирбите.

В течении года члены клуба «Хорошее настроение» прослушали в онлайн формате цикл занятий для граждан пожилого возраста по формированию здорового образа жизни, который проводился в рамках соглашения о совместной деятельности ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» и АНБО «Социально гериатрический центр «ОПЕКА», а также серию занятий для граждан пожилого возраста по финансовой грамотностив рамках соглашения о сотрудничестве Министерства социальной политики Свердловской области и ПАО Сбербанк.

Искренне надеемся, что следующий год будет не менее плодотворным!

Материал подготовил специалист по социальной работе

Шведова И.Б.