16 июня 2023 в 11:18

По волнам нашей жизни

Пожилой человек прекращает вести активную профессиональную деятельность, круг его общения сужается, появляется ощущение физической слабости. Это ощущение опустошенности можно преодолеть, если пенсионер обретет новые интересы, хобби, увлечения.

По мнению психологов и врачей, пенсионеры, которые не общаются с другими людьми, подвержены депрессиям, психическим расстройствам намного больше тех, кто старается жить активной жизнью. Именно по этой причине в рамках национального проекта «Демография» и региональной программы в интересах граждан старшего поколения, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Туринского района, работает клуб «Хорошее настроение» и кружки по интересам для пожилых людей. Посещая клубные и кружковые занятия, пожилые имеют возможность удовлетворять естественную потребность в самовыражении, проявлять свои способности и реализовывать потенциал. К тому же, между участниками устанавливаются товарищеские отношения, которые переносятся в повседневную жизнь.

Клуб «Хорошее настроение» объединяет социально активных людей, создает условия для самореализации. Члены клуба – постоянные участники различных мероприятий, которые проводит учреждение, в том числе районных. Основное направление их работы – это добровольческая деятельность. В прошлом году при поддержке «серебряных» волонтеров было проведено 15 различных мероприятий – среди них обучающие творческие мастер-классы, познавательные экскурсии, развлекательные программы для детей, благотворительные и информационные акции. По личной инициативе, члены клуба «Хорошее настроение" принимают участие в турслетах, спортивных мероприятиях, олимпиадах, чемпионатах, интеллектуальных играх, квестах и других культурно-массовых мероприятиях.

В апреле 2023 году был открыт новый кружок «МегаУм». В основе занятий кружка лежит нейробика. Нейробика тренирует мозг как орган, а не интеллект как процесс в мозгу. Ее задача – создавать ассоциативные связи между разными видами информации. Разработанная, как система упражнений специально для мозга, нейробика служит для улучшения мыслительной деятельности. Она задействует разные участки головного мозга, заставляя их работать быстро и слаженно. Результаты нейробики: тонус мозга, улучшение умственных способностей. Методика позволяет поддерживать мозг в оптимально рабочем состоянии, помогает избежать возрастного ухудшения памяти.

С 2022 года работает кружок «Огонек – игра на ложках». Когда человек регулярно занимается игрой на музыкальных инструментах, то его мозг активизируется и включает все связи между нейронами, не позволяя организму расслабляться. В итоге мозг остается дольше «в тонусе». Игра на музыкальных инструментах является приятным хобби и помогает разнообразить досуг. Члены кружка принимают участие в концертах различной направленности.

Много лет в ГАУСО СО «КЦСОН Туринского района» продолжают действовать:

• Кружок «Огонек – хореография», для любителей танца. Танец – невербальный способ выразить себя, переработать накопившиеся проблемы, нащупать новые грани мира. Регулярные занятия танцами – отличный способ держать себя в отличной физической форме! Пенсионеры, которые посещают занятия кружка, не просто учатся танцевать, но и выступают на сцене, участвуют наравне с другими коллективами в концертах и конкурсах г. Туринска и других городах Свердловской области.
  • Кружок «Самоделкино» создан для людей, которым нравится творить своими руками. Многие граждане пожилого возраста, посещая занятия кружка, впервые попробовали себя в создании цветов из фоамирана, различных амулетов и оберегов, освоили техники прикладного творчества – бисероплетение, плетение из бумажной лозы и многое другое. Сейчас они являются постоянными участниками районных и окружных выставок декоративно-прикладного творчества. Некоторые, приходя в кружок «Самоделкино» уже имеют опыт создания поделок своими руками и охотно делятся им, проводя мастер-классы, не только для пенсионеров, но и для молодежи.
  • Кружок «Изюминка» дарит возможность общения. В кружке, в непринужденной атмосфере, ведутся беседы на самые разнообразные темы. История возникновения праздников, обсуждение новостей, обмен опытом на темы домоводства и садоводства – это лишь малая часть обсуждаемых вопросов.

«Регулярно посещаю клубные занятия (кружки «Изюминка», «Огонек», «Самоделкино»), особенно нравятся занятия кружка «Изюминка». На них мы обсуждаем актуальные и просто, интересные темы, пьем чай, не оставляем без внимания памятные и праздничные даты, дни рождения. Коллектив дружный, если долго не встречаемся, то скучаем друг без друга», - делится впечатлениями Шестакова Н.П.

«В клуб «Хорошее настроение» я попала совершенно случайно, подруга предложила принять участие в выставке декоративно-прикладного творчества, зная, что я увлекаюсь вышивкой картин. После выставки, руководитель клуба пригласила меня на занятия (кружки «Изюминка» и «Самоделкино»). Мне понравился коллектив, приятно общаться с интересными и позитивными людьми, обмениваться с ними опытом. По натуре, я – скромный человек. На сцене выступать побаиваюсь, а вот петь иногда хочется. Поэтому, когда есть такая возможность, прихожу петь в клуб. Участвовала в окружном Фестивале клубных движений для граждан пожилого возраста. Волновалась, конечно, но справилась, чем и горжусь», - рассказала свою историю Койнова Н.А.

«Осенью 2018 года, подруга позвала меня посетить занятия танцами. Пришла. Попробовала танцевать, получается. Дальше – больше. Узнала, что в клубе организованы занятия по декоративно-прикладному творчеству, решила их посетить. А потом мы все вместе съездили на окружной туристический слёт, я получила море новых позитивных впечатлений и со всеми познакомилась. С радостью посещаю занятия. Ежегодно с коллективом кружка «Огонек – хореография» принимаю участие в Фестивале клубных движений, очень воодушевляет», - рассказала Каштанова В.А.

Материал подготовил специалист по социальной работе Шведова Ирина Борисовна