16 марта 2023 в 11:00

Отделение срочного социального обслуживания всегда поможет

В повседневной жизни каждого человека немало сложных периодов. Возникают проблемы с жильем, документами, поиском работы, здоровьем, семьей. Помочь в решении этих важных проблем жителям Туринского городского округа призван Комплексный центр социального обслуживания населения Туринского района.

Для оказания социальной помощи гражданам, вне зависимости от их возраста, в учреждении работает отделение срочного социального обслуживания. Специалисты отделения оказывают срочные социальные услуги. В отличие от других видов социальных услуг они предоставляются без составления индивидуальной программы и без заключения договора. Достаточно прийти и написать заявление, а если здоровье не позволяет, то позвонить, и специалист сам выйдет по месту жительства проведет опрос и оценку нуждаемости.

Направления деятельности отделения:

• содействие гражданам или их родственникам в устройстве в отделения временного проживания, дома-интернаты, социально-реабилитационные отделения Свердловской области.
  • консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание.
  • обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, бывшими в употреблении.
  • помощь в госпитализации граждан, нуждающихся в лечении, в медицинские организации.
  • содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность.
  • содействие в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними.
  • оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам гражданина.
  • выдача технических средств реабилитации и абилитации во временное пользование.

Именно специалисты отделения срочного социального обслуживания дадут полную информацию об услугах, которые можно получить в учреждении, помогут выбрать форму социального обслуживания и конкретные услуги, составят пошаговый план действий необходимых для решения проблемы гражданина.

В 2022 году услугами отделения воспользовались 2 522 человека. Технические средства реабилитации и абилитации во временное пользование получили 703 человек. Помощь в оформлении документов для направления граждан в социально-реабилитационные отделения Свердловской области, отделения временного проживания граждан, социальное обслуживание на дому оказана 166 человекам. За обеспечением одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости обратилось 70 человек.

Также на базе отделения реализуется федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в Туринскую центральную районную больницу для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. В 2022 году 455 жителям района старше 65 лет было оказано транспортное и социальное сопровождение в медицинские организации для прохождения диспансеризации и обследований.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отделение срочного социального обслуживания по адресу: г. Туринск, ул. Ленина 56-21, телефон 8 (34349) 2-31-44.

Специалист по социальной работе Бусыгина Вера Михайловна