15 сентября 2020 в 09:00

Неделя трезвости прошла в учреждении

Ежегодно 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. В течении недели, предшествующей Дню трезвости, в отделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Туринского района проводились мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма, формирование ценностного отношения к здоровью среди населения Туринского городского округа, в том числе среди подростков и семей, состоящих на учете.

С целью формирования у подростков навыков безопасного поведения, специалисты по социальной работе Карягина Елена Валентиновна и Шведова Ирина Борисовна 8 и 9 сентября провели для студентов Туринского многопрофильного техникума тренинг «Опасное погружение».

Тренинг включил в себя несколько тем – профилактику наркомании и токсикомании, профилактику потребления энергетических напитков и пива. При проведении занятия применялось несколько методов: ролевые игры, групповая дискуссия, мозговой штурм. В ходе мероприятия ребята посмотрели и обсудили ролики социальной рекламы, выполнили несколько упражнений. Например, благодаря упражнению «Марионетки» ребята прочувствовали, что значит быть ведомым, а в упражнении «Запретный плод сладок» боролись со своим любопытством открыть «запретную» коробочку, благодаря чему проверили и тренировали свою силу воли. В конце тренинга состоялась дискуссия на тему что значить быть независимым и из чего складывается успех. Всего в тренинге приняли участие 57 человек.

Для населения была проведена акция «Трезвость норма жизни». Специалисты учреждения разработали и распространили буклеты: «Подростковый алкоголизм», «Трезвая семья – счастье для детей», «Трезвость – выбор сильных», «Влияние алкоголя на организм человека», «Как сказать НЕТ алкоголю», «Здоровая семья – здоровая Россия». Информационные материалы распространялись на улицах города (улицы Спорта, Ленина, Ивашева, пл. 50-летия Октября), во время социального патронажа, во время оказания социальных услуг по месту жительства семей и клиентов учреждения. Акцией были охвачены 236 человек. Кроме того, видео материалы о вреде алкоголя размещались в виртуальном клубе «Эксклюзив» https://vk.com/id356475533.

Алкоголь – это опасный легализованный наркотик, с которым нужно быть крайне осторожным. Употребляя спиртосодержащие напитки даже в малых количествах, можно получить зависимость, от которой потом тяжело избавиться. Ученые пришли к выводу, что безопасной дозы потребления алкоголя не существует. Помните, что, выпивая, человек портит не только портит свое здоровье, но и незаметно и постепенно разрушает свою семью.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5