31 октября 2023 в 15:00

Неделя сохранения душевного комфорта

Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.

Если вы обнаружите у себя следующие симптомы: постоянную раздражительность в процессе общения; трудности в принятии решения; потерю чувства юмора; гнев; трудности в концентрации внимания; сложности с завершением намеченных задач; внутреннее ощущение враждебности со стороны окружающих; плаксивость из-за незначительных проблем; отсутствие интереса к происходящему; отсутствие бодрости после пробуждения; состояние постоянной усталости, от которого не помогает избавиться полноценный сон и отдых; необъяснимую тревожность; повышенное сердцебиение, потоотделение; высокий уровень эстрогенов; склонность к перееданию; тягу к сладкому/соленому, алкоголю; упадок сил. То это признаки стресса, чем больше признаков, тем быстрее надо действовать.

Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс:

1. Соблюдайте гигиену сна. Сон – самый важный элемент для здоровья и красоты. Засыпайте до 23.00, спите 7-8 часов. Спать надо в полной тишине и темноте, за час до сна не использовать синий экран мониторов, сделать приглушенный свет в комнате.

2. Уберите искусственные стимуляторы – кофеин. Черный чай замените на травяной, кофе – исключите или замените на цикорий, какао – на кэроб, шоколад и колу уберите из рациона. В течение дня пейте воду.

3. Уберите пищевые и непищевые триггеры аллергии и повышенной чувствительности. Начните со всего пищевого мусора: промышленной готовой еды, выпечки, сахара, рафинированных растительных масел, полуфабрикатов, искусственных добавок, мучного, трансжиров. Может, ничего другого и убирать не придется. Добавьте зелень и овощи, быстрые (рафинированные) углеводы замените на медленные (нерафинированные), рафинированные растительные масла замените на качественные нерафинированные холодного отжима, ешьте качественный белок (без него стресс не побороть) – индейку, рыбу, кролика, яйца, субпродукты. Это и источники белка и триптофана, а также витаминов группы В.

4. Займитесь антистрессовыми практиками. Медитации, ходьба на свежем воздухе, дыхательные практики, массажи, танцы, искусство, музыка, растяжка, проработка мышечных зажимов. Пение отлично снимает стресс, не хуже танцев. Освойте упражнения по методике «Ключ». Быстро ходить при этом дыша полной грудью – отличная антистресс практика.

5. Устраните дефициты по витаминам, минералам, микроэлементам. Таким как, витаминов группы B, витамина D, С, Zn, K, Se, Mg. Потребляйте омега-3 жирные кислоты.

6. Умеренная физическая активность поможет справиться со стрессом. Усиленные занятия спортом, тяжелые тренировки только усугубят стресс. Практики, которые включают работу с дыханием помогут вам – пилатес, йога, скандинавская ходьба, растяжка, длительные прогулки на свежем воздухе.

7. Соблюдайте режим питания. Не ешьте за 3, а лучше за 4 часа до сна. Ужин должен быть легким – зелень, овощи, приправленные качественным растительным нерафинированным маслом и белок, при сахарном диабете – можно добавить немного сложных углеводов. Соблюдайте чистые временные паузы между приемами пищи 4-5 часов. В перерывах пейте воду, если совсем не можете – травяной чай.

8. Расслабляйтесь, найдите своих помощников. Например:

- ароматерапия (успокаивающим эффектом обладают эфирное масло лаванды (мужчинам с ним осторожно), апельсина, бергамота, герани, мяты, мелиссы, розы). Эфирные масла можно добавлять в аромалампу, в ванну или крем для массажа.

- расслабляющая ванна с магниевой солью или со Скипаром. С баней осторожно – баня должна быть влажной до 70 градусов, паримся до 1, максимум 2 пота.

- любимое хобби: рисование, пение, танцы, бисероплетение, вязание и др.

- обнимайтесь, телесный контакт очень важен для человека.

8. Ограничьте потребление негативной информации, не тратьте свободное время на телевизор и социальные сети, потратьте его на медитацию, хобби, прогулку, семью.

9. Меняйте мышление. Старайтесь не концентрироваться на негативных эмоциях, не ищите недостатки в других людях. Попробуйте практику аффирмаций. Аффирмации – это такие вербальные (то есть словесные) медитации. Вы регулярно говорите правильно составленную фразу - она записывается на подкорке, становясь новой установкой. Начните с простой «Я прощающая, Я принимающая, Я есть любовь».

Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно обратитесь за помощью к специалистам, которые обладают методами психологической коррекции, например когнитивно-поведенческой терапией.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5