30 ноября 2023 в 10:24

Неделя, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря)

Вирус иммунодефицита человека – ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание – ВИЧ-инфекцию.

Препараты антиретровирусной терапии (АРТ) не могут уничтожить ВИЧ полностью, но они способны полностью блокировать размножение вируса. Вплоть до того, что его количество в крови – так называемая вирусная нагрузка – падает до нуля.

Вирус «засыпает» и не мешает нормальной работе иммунной системы, отсутствует риск развития СПИДа – терминальной стадии болезни. При вирусной нагрузке, сниженной до стабильно неопределяемого уровня, ВИЧ-положительный человек не может заразить даже своего полового партнера. И все же, учитывая минимальный риск всплеска вирусной нагрузки, специалисты рекомендуют людям с ВИЧ использование презервативов при половых контактах.

У беременных женщин, принимающих АРТ, риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка падает с 25-40% при отсутствии лечения до 1-2%. Эти проценты, скорее всего, обусловлены нарушениями в приеме препаратов.

Без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Сегодня ВИЧ-инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.

Кому необходимо пройти добровольное тестирование на ВИЧ:

  • Обследоваться на ВИЧ следует каждому, кто ведет половую жизнь. Оптимально выяснить ВИЧ-статус партнёра ещё до вступления с ним в интимные отношения. Без согласия родителей обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно с 15 лет.
  • Необходимо обследоваться при выявлении туберкулёза, заболеваний, передающихся половым путём – гепатита В или С, сифилиса, вируса папилломы человека, хламидиоза, гонореи, уреаплазмоза.
  • Всем потребителям внутривенных наркотиков.
  • Половым партнерам ВИЧ-позитивных людей.
  • Пострадавшим от сексуального насилия.
  • Обследоваться на ВИЧ необходимо при планировании беременности.

В Туринском городском округе и в Свердловской области основной путь передачи – половой, а это значит, что в группе риска находится все население. Поэтому обследоваться на ВИЧ необходимо всем не зависимо от возраста. Роспотребнадзор рекомендует проходить тест на ВИЧ не реже 1 раза в год.

Оценить свой уровень знаний по вопросам ВИЧ-инфекции можно по ссылке - 

Анкета "Уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции"

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5