27 февраля 2024 в 10:21

Месячник защитника Отечества - подводим итоги

23 февраля – это особый день в календаре нашей страны, когда мы чествуем всех тех, кто стоит на страже нашей Родины.

Это день напоминает о бесчисленных подвигах и жертвах наших мужей, отцов, дедов и прадедов, день, когда мы отдаем дань уважения и признательности всем тем, кто служил и продолжает служить в вооруженных силах. День защитника Отечества – важный элемент воспитания духовных, патриотических и нравственных ценностей у подрастающего поколения.

В течение февраля в учреждении проходила добровольческая акция «Забота рядом». В ходе акции социальные работники совместно с волонтерами Усениновской, Липовской, Фабричной, Городищенской школ оказывали необходимую помощь труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны и мужчинам-получателям социальных услуг на дому. Волонтеры помогли пожилым людям складировать дрова, убрать снег и доставить воду. Участие в акции приняли 26 социальных работников, 14 добровольцев, 113 бабушек и дедушек.

Также в преддверии Дня защитника Отчества в отделении социального обслуживания на дому прошла акция «Дарим настроение». Учащиеся 2Б, 3В, 3Г классов школы № 3 им. Ю.А. Гагарина, изготовили поздравительные открытки для наших мужчин – получателей услуг. Социальные работники и волонтеры передали каждую открытку адресату лично в руки. В акции приняли участие 60 школьников.

Для жителей отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлячок», 22 февраля, специалисты по социальной работе провели игровую программу «В армию на денек». Участники смогли оценить свои знания военной атрибутики, воинских званий – необходимо отметить, что с данными заданиями все справились на отлично. Также необходимо было запомнить расположение предметов, а затем воспроизвести их последовательность по памяти, отжаться как можно больше раз, почистить картошку, чтобы было как можно меньше очисток, продолжить пословицу про военную службу и другие игры. В завершении мероприятия женщины поздравили мужчин с Днем защитника Отечества и подарили им открытки с пожеланиями, которые изготовили самостоятельно.

В отделении участковой социальной службы для членов клуба граждан пожилого возраста «Хорошее настроение» специалист по социальной работе Карягина Елена Валентиновна провела игровую программу «Армейские будни». Все состязания были командными, в ходе которых отгадывали песни по мелодиям, соревновались в меткости, скорости завязывания галстука, в знаниях военных профессий, загадок и пословиц. В мероприятии приняли участие 12 человек.

23 февраля волонтеры Дымковского дома культуры провели для жителей отделения временного проживания «Дымковское» концерт «Мужество, доблесть и честь!». Ведущими концерта выступили работники ДК, а ребята исполнили патриотические песни и прочитали стихи.

23 февраля воспитанники отделения социальной реабилитации (временный приют) приняли участие в акции «Память поколений». Ребята расчистили снег у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны с. Ерзовское, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы, которые изготовили самостоятельно вместе с воспитателем.

Также воспитанники отделения социальной реабилитации (временный приют) приняли участие во Всероссийской акции «Письма Победы». Ребята изготовили открытки для участников СВО со словами поддержки. А сотрудники отделения присоединились к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и собрали гуманитарную помощь для отправки в зону СВО. Гуманитарную помощь вместе с письмами детей доставили в Администрацию Туринского городского округа.

Волонтеры и сотрудники отделения сопровождения замещающих семей и отделения срочного социального обслуживания поздравили туринцев с Днем защитника Отечества на улицах города. Уличная акция «Примите наши поздравления!» прошла 20 февраля и подарила мужчинам хорошее настроение. Для большинства из них поздравления стали приятной неожиданностью. Серьезные мужские лица расцветали от улыбок волонтеров и их пожеланий. Специально для уличной акции открытки подготовили дети из замещающих семей и ребята из 7Б класса школы № 1 им. В.А. Малых.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5