05 декабря 2022 в 10:17

Мероприятия ко Всемирному дню борьбы со СПИДом прошли в учреждении

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом сотрудники ГАУСО СО «КЦСОН Туринского района» привели профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции.

Для старших классов Туринской школы-интерната 30 октября была организована игра-путешествие «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции», в которой приняли участие 14 подростков и 2 преподавателя. В ходе путешествия ребята выработали жизненные принципы, следуя которым можно оградить себя от ВИЧ.

Для работников Детской школы искусств 2 декабря мы провели передвижную выставку «Помнить. Знать. Жить», посвященную вопросам ВИЧ-инфекции. Также сотрудники прошли анонимное анкетирование и поучаствовали в игре, которую подготовил волонтер из Содружества Туринской молодежи.

Специалисты по социальной работе, социальные работники, заведующие отделениями объединились и привлекли население Туринского района к участию в уличной акции «Пройди тест на ВИЧ – узнай свой статус!». Было распространено 274 ед. информационных материалов среди 212 человек.

Для получателей социальных услуг в стационарной форме была организована интерактивная площадка «Контрольная для жизни» и транслирование видеоролика на тему профилактики ВИЧ-инфекции. Жители отделений временного проживания в командах выполняли познавательные упражнения и написали послание для людей «Как уберечь себя от ВИЧ».

Для воспитанников отделения социальной реабилитации (временный приют) старше 15 лет, библиотека Дома культуры с. Ерзовское провела круглый стол «День красной ленты». В ходе мероприятия ребята узнали почему Всемирный день борьбы со СПИДом важен для всех жителей земного шара. Педагог-психолог провела профилактический тренинг «Твоя жизнь – твоя ответственность», а воспитатели – информационную площадку «Нужно знать, а не бояться».

В последние годы в Свердловской области отмечается рост случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе старше 40 лет. Лучшее, что может сделать каждый из нас – это узнать свой ВИЧ-статус и не забывать проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию регулярно.

Роспотребнадзор рекомендует проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию не реже 1 раза в год. Пройти тестирование можно в Туринской центральной районной больнице.