18 марта 2024 в 16:00

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем

Именно так говорили об этом празднике наши предки, привлекая и приближая весну. Масленица – древний славянский праздник, история которого уходит еще в языческую культуру и связана со сменой времен года.

О традициях этого праздника, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай - воспитанники отделения социальной реабилитации (временный приют) узнали в ходе беседы, которую провели воспитатели.

А после, на свежем воздухе, ребята водили хоровод, играли в подвижные игры - соревновались на меткость, бегали в мешках, метали валенки и конечно же угощались блинами да баранками с горячим ароматным чаем.

В отделении временного проживания «Светлячок» прошло веселое празднование Масленицы.

Обо всех масленичных традициях все вместе вспомнили во время развлекательной программы «Масленица идет, за собой весну ведет». Специалисты по социальной устроили блинное гадание – по любимым начинкам участников прочитали шуточные прогнозы. Конечно, не обошлось без веселых развлечений. Участники плели косы из лент, сразились в боях подушками, метали валенки, отвечали на вопросы викторины. А закончилось мероприятие сожжением чучела и чаепитием с блинами.

Так с праздничным настроением и радостными эмоциями в учреждении проводили зиму с почестями и встретили весну!