28 февраля 2024 в 09:25

Получить психологическую поддержку может каждый

Куда можно обратиться за помощью детям, родителям и людям, нуждающимся в психологической поддержке?

1. Всероссийский детский телефон доверия – 8-800-2000-122.

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. В ходе беседы они:

- вместе с абонентом анализирует ситуацию,

- выявляет ее причины,

- подсказывает алгоритмы выхода из сложившегося положения мотивирует человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему.

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует. Это бесплатная анонимная горячая линия, на которую может позвонить любой ребенок и родитель.

2. Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

У них есть Интернет-служба Экстренной психологической помощи https://psi.mchs.gov.ru/.

Любой человек, который испытывает трудности или проблемы, может обратиться к ним через сайт или по телефону психологической помощи +7 (495) 989-50-50. Специалисты Центра осуществляют круглосуточное телефонное и Интернет-консультирование населения, ориентированное на весь спектр психологических проблем, среди которых приоритетное значение имеют обращения по поводу острых кризисных состояний и ситуаций.

Также у МЧС России имеется единый номер экстренного реагирования 112.

3. Телефон экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области для детей, подростков и их родителей 8-800-300-83-83 (создан на базе Свердловской областной клиники неврозов «Сосновый бор»).

4. Телефон экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской для взрослых граждан 8-800-300-11-00.

Все звонки для жителей Свердловской области бесплатны. Абонентам гарантируется анонимность и конфиденциальность.

Телефон доверия создан Министерством здравоохранения Свердловской области для оказания бесплатной круглосуточной экстренной психологической помощи по телефону взрослому и детскому населению Свердловской области. Специалисты службы оказывают неотложную помощь всем позвонившим, находящимся в состоянии острого психологического кризиса, изоляции, тоски и нередко стоящим перед выбором между жизнью и смертью.

5. А еще можно воспользоваться помощью интернет-ресурсов. Они созданы для родителей, детей, педагогов и психологов — например, здесь можно найти полезные статьи и подборки книг о воспитании, записаться на онлайн-консультации.

Например, портал «Я-родитель» (проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)

Портал «Наши дети» (создан при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, ведет проект ГБОУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»)

Портал «Детский телефон доверия» (проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)

Портал Института изучения детства семьи и воспитания (создан при поддержке Министерства просвещения РФ)

Будьте счастливы!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5