16 января 2024 в 10:00

Коллектив КЦСОН прошел диспансеризацию благодаря региональному проекту "ДОБРО на предприятие"

Коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Туринского района прошел диспансеризацию в рамках регионального проекта «ДОБРО на предприятие», инициированного Министерством здравоохранения Свердловской области.

Проект «ДОБРО на предприятие» нацелен на активную профилактику и раннее выявление заболеваний у жителей Свердловской области, что соответствует задачам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

15 января 2 мобильных комплекса и медики из Ирбитской центральной городской больницы начали работу на территории Туринского многопрофильного техникума. Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения заполнили анкеты, сдали общий анализ крови, а также анализ на сахар и холестерин, им измерили глазное и артериальное давление, сняли кардиограмму, сделали флюорографию, терапевт рассчитал индекс массы тела и дал консультацию. Женщины прошли осмотр акушерки, сдали цитологическое исследование на онкологию, прошли маммографию. Всего 1,5-2 часа сотрудники потратили на обследование своего здоровья. Участниками акции стали 70 человек.

Напомним, что диспансеризация помогает выявить риски для здоровья, а также серьезные патологии на ранней стадии. Даже если болезни нет, врач выявит факторы риска развития заболеваний и объяснит, что предпринять для того, чтобы предотвратить развитие заболевания. Независимо от пола, всем людям в возрасте 18-39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в 3 года (по годам рождения), а с 40 лет – ежегодно. Чтобы пройти диспансеризацию, не нужны симптомы, недомогание или жалобы.

Будьте здоровы!

Информация подготовлена методистом Прокопенко Анастасией