14 ноября 2023 в 11:00

Как недопустить развитие диабета 2 типа

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза. Инсулина вырабатывается недостаточно или уменьшается чувствительность клеток организма к нему.

Инсулин — это гормон, который помогает глюкозе попадать в клетки организма для производства энергии. Без инсулина (или при нечувствительности к нему) глюкоза постепенно накапливается и повреждает кровеносные сосуды, что приводит к осложнениям. Диабет опасен именно из-за таких осложнений. У человека могут развиться сердечно-сосудистые заболевания (возрастает риск инфаркта, инсульта), осложнения со стороны почек, нервной системы, а также такие серьезные изменения, как поражение сетчатки глаза и катаракта (помутнение хрусталика).

Сахарный диабет бывает двух типов. При диабете 1 типа поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина. Диабет первого типа нельзя профилактировать на 100%, однако можно приостановить развитие заболевания и предотвратить появление осложнений. Основная задача при профилактике – поддерживать нормальный уровень глюкозы крови.

При диабете 2 типа организм неправильно использует инсулин, развивается инсулинорезистентность – нечувствительность клеток к инсулину. Среди всех больных около 90% имеют именно диабет второго типа.

К факторам риска диабета второго типа относятся:

  • избыточный вес;
  • сидячий образ жизни;
  • нездоровое питание;
  • возраст старше 45 лет;
  • гестационный сахарный диабет при беременности или рождение ребенка весом более 4 кг;
  • генетическая предрасположенность, т. е. наличие сахарного диабета второго типа у близких родственников.

Диабет 2 типа в значительной степени можно предотвратить, изменив образ жизни:

1. Поддерживайте здоровый вес. Снижение веса и его поддержание – важная часть профилактики диабета. Людям с преддиабетом рекомендуется терять как минимум 7–10% массы тела, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания.

2. Будьте физически активны. Физические упражнения помогают повысить чувствительность организма к инсулину. Взрослым рекомендовано не менее 150 минут аэробной активности умеренной интенсивности в неделю, распределенных по крайней мере на три дня в неделю, не более двух дней подряд без упражнений. Старайтесь поддерживать бытовую активность, особенно после еды. Даже небольшая физическая нагрузка после еды, например, прогулка вверх и вниз по лестнице всего в течение трех минут, может улучшить уровень глюкозы в крови у людей с диабетом 2 типа. Также рекомендуется как минимум 20-30 минут ходьбы быстрым шагом в день.

3. Питайтесь рационально. Здоровая диета с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, добавленного сахара и рафинированных углеводов помогает предотвратить диабет. Необходимо употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (зелени, овощей, цельнозерновых продуктов), меньше овощей с крахмалом (картофеля, кукурузы) и отказаться от сладостей. В идеале стоит убрать рафинированные (быстрые) углеводы из своего рациона, заменив их на цельнозерновые злаки. Избегайте сладких напитков и ограничьте потребление красного и обработанного мяса.

4. Бросьте курить: курение может привести к инсулинорезистентности, что в последствие приведет к диабету 2 типа. Доказано, что отказ от курения со временем снижает риск развития диабета 2 типа.

5. Управляйте стрессом. Хронический стресс может способствовать развитию диабета 2 типа. Найдите здоровые способы справиться со стрессом, например, занимайтесь спортом, медитируйте или проводите время с близкими. Главный помощник борьбы со стрессом – это здоровый сон. Всегда необходимо засыпать до 23.00, спать 7-8 часов в темном, хорошо проветренном помещении. За час до сна отказаться от гаджетов, телевизора.

6. Регулярно проходите медицинские обследования. Для раннего выявления диабета 2 типа рекомендуется определять уровень глюкозы крови ежегодно (в норме до 5 ммоль/л), это можно делать при прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Также необходимо следить за такими показателями как инсулин (в норме до 6 максимум до 8 мкМЕ/мл) и гликированный гемоглобин (в норме не более 5%). Любые отклонения от нормы важно обсудить с врачом, который действительно разбирается в нарушениях, связанных с углеводным обменом.

Источник: https://www.takzdorovo.ru/profilaktika/profilaktika-sakharnogo-diabeta/, https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovyy-obraz-zhizni/profilaktika-sakharnogo-diabeta/, https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/sakharnyy-diabet/grozit-li-vam-diabet/.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5