25 февраля 2022 в 11:00

Итоги месячника защитника Отечества

23 февраля, наша страна отметила День защитника Отечества. Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за защитников Отечества. Для взрослых – это повод вспомнить людей, которые стоят на страже Родины, вспомнить свои армейские годы.

В течении всего февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения Туринского района проходили мероприятия, посвященные празднику. Нуждающимся гражданам пожилого возраста социальные работники и волонтеры из МАОУ Фабричной СОШ, МАОУ Городищенской СОШ, МАОУ Ленской СОШ, МАОУ Усениновской СОШ оказали посильную бытовую помощь (добровольческая акция «Мы рядом») – очистили двор от снега, постирали и повесили шторы, складировали дрова, помыли окна, сделали генеральную уборку. В ходе акции 27 социальных работников и 6 школьников помогли 81 чел. Чтобы отдать дань уважения защитникам Родины старшего поколения, волонтеры из МАОУ ДО ЦДО «Спектр» и МАОУ СОШ № 1 изготовили поздравительные открытки, а социальные работники и специалисты по социальной работе передали их адресатам.

Совместно с Туринским историко-краеведческом музеем для самых активных граждан пожилого возраста – членов клуба «Хорошее настроение», 18 февраля была проведена конкурсная развлекательная программа «Солдатская каша». Участники вспомнили армейские частушки. Вместе с бардом Анатолием Медведевым под гитару исполнили песни «Солдатушки, бравы ребятушки», «Вот кто-то с горочки спустился».

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлячок» получатели социальных услуг с удовольствием участвовали в конкурсе «Жизнь солдата», а в ОВП «Дымковское» – в спортивной игре «Точно в цель!» и викторине «Непобедимая – легендарная», посвященной русским полководцам.

Для детей с ОВЗ, детей из замещающих и детей из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, были проведены:

• Урок мужества «День вывода войск из Афганистана». В ходе урока дети читали стихи об Афганистане, писали письма из армии своим мамам.
  • Мастер-класс «Любимому папе и мудрому деду». Ребята изготовили открытки для членов своей семьи.
  • Конкурсная игровая программа «Буду в армии служить». Прошла на базе Туринского многопрофильного техникума.
  • Игровая программа «23 февраля – День защитника Отечества». Дети читали стихи о защитниках Родины и приняли участие в военной викторине.

Всего в данных мероприятиях приняли участие 45 ребят.