17 апреля 2023 в 15:13

Итоги Форума приемных родителей "Вместе ради детей"

15 апреля в Доме культуры п. ЦБЗ прошел Форум приемных родителей «Вместе ради детей». Организаторами мероприятия выступили Управление социальной политики № 7 и учреждения социального обслуживания – ГКУ «СРЦН Туринского района» и ГАУСО СО «КЦСОН Туринского района».

Цель Форума – информационная и психологическая поддержка приемных родителей, создание диалога между представителями различных учреждений и замещающими родителями. В Форуме приняли участие 38 человек.

Для участников Форума в холле была организована выставка творческих работ воспитанников ГКУ «СРЦН Туринского района» и детей из приемных семей. Все гости смогли посетить мастер-классы «Открытка "Звезда Победы», «Вязание крючком "Цветы», «Кулема пасхальная», которые провели специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и «серебряный» волонтер Каштанова Вера Александровна. Все изготовленные открытки на мастер-классе «Звезда Победы» будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны вместе с поздравлениями ко Дню Победы.

Открыла Форум заместитель начальника Управления социальной политики № 7 Чекунова Наталья Николаевна с докладом об исполнении решений Резолюции Форума 2022 года – рассказала о то, что было сделано за прошедший год. Уполномоченный главы Администрации Туринского городского округа Селезнева Лидия Анатольевна поблагодарила семьи за их каждодневный труд, внимание и заботу к детям.

Украсили мероприятие выступления воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и детей из замещающих семей. Благодарностями Управления социальной политики № 7 были отмечены родители Семухина Алена Валерьевна и Карамаликовы Иван Иванович и Наталья Юрьевна.

2023 год указом президента назван Годом учителя и наставника, а каждый приемный родитель оказывается и учителем, и наставником. С другой стороны, каждый приемный родитель нуждается в наставнике. С этой целью для родителей работали образовательные площадки, которые провели психологи учреждений социального обслуживания. На секциях «Эпидемия детской лени» и «Мотивация детей к обучению» участники обсудили вопросы, связанные с учебной деятельностью ребенка. На секции «Беспокоит поведение ребенка?» была выработана инструкция самопомощи, следуя которой каждый родитель сможет самостоятельно и грамотно решить любой вопрос, беспокоящий его.

Но торжественном закрытии Форума была принята Резолюция, в которой определили задачи на 2023 год, поставленные перед родителями, учреждениями социального обслуживания и специалистами отдела опеки и попечительства УСП №7.

Методист Прокопенко А.В.