25 апреля 2023 в 14:54

Интерактивная площадка «Поговорим о возрасте» объединила старшее и молодое поколение

На базе Центральной районной библиотеки г. Туринска состоялась интерактивная площадка «Поговорим о возрасте», организатором которой выступил Комплексный центр социального обслуживания населения Туринского района.

Благодаря мероприятию 40 участников – молодежь и старшее поколение объединились, чтобы вместе выработать правила поведения и общения с друг другом.

«Важно, чтобы дети с раннего возраста понимали, что к пожилым людям нужно относиться уважительно, особенно к своим бабушкам и дедушкам, стареньким родителям. Наше мероприятие объединило два поколения и наглядно показало ребятам как просто найти общие точки соприкосновения интересов», – отметила специалист по социальной работе Людмила Дубинина.

Мероприятие открыла ученица Туринской Детской школы искусств Ольга Карягина, выступив с рассказом «Бабка» (автор В. Осеева), в котором поднимается проблема жестокого обращения с пожилым человеком в семье, ведь не всегда между старшим и младшим поколениями существует взаимопонимание. После все участники разбились на группы. Одной группе необходимо было написать советы для молодых людей, как общаться с пожилыми, а другой группе – советы как общаться с молодежью. Представители от команд представили свои наработки в виде диалога двух поколений.

Активное участие во встрече приняли «серебряные» добровольцы Соловьева Наталья Валерьевна и Нежданова Валентина Павловна, они доступно рассказали детям о правилах поведения с пожилыми людьми и инвалидами.

Завершила мероприятие Стадухина Наталья Всеволодовна юмористическим монологом «Не спрашивай меня про возраст», вызвав улыбки и смех присутствующих.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц интерактивной площадки Соловьева Наталья Валерьевна: «С большим удовольствием поучаствовала во встрече, мало кто из молодежи задумывается какой будет их старость, такая встреча поколений – отличная возможность подумать и посмотреть на свое поведение со стороны. Рассказ «Бабка» настолько глубоко затронул душу, что я не смогла сдержать слез».

Отметим, что проведение мероприятий по профилактике насилия в отношении граждан старшего поколения на базе организаций социального обслуживания включены в национальный проект «Демография».

Методист Прокопенко Анастасия