17 апреля 2018 в 09:11

Форум приёмных семей "Безопасное детство"

В Доме культуры пос. ЦБЗ 14 апреля прошел II Районный форум приёмных родителей «Безопасное детство» (далее по тексту – Форум). Организаторами Форума выступили Управление социальной политики по Туринскому району, Комплексный центр социального обслуживания населения Туринского района и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Туринского района. В Форуме приняли участие представители приёмных семей, всего 71 человек, специалисты Управления социальной политики по Туринскому району и учреждений социального обслуживания населения, Уполномоченный главы Администрации Туринского городского округа Селезнёва Лидия Анатольевна и другие приглашенные гости.

Главная задача Форума – это объединение усилий Управления социальной политики, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания и приёмных родителей в решении актуальных вопросов воспитания приёмных детей, поддержки замещающих семей, пропаганде ценностей ответственного родительства, здорового образа жизни. Тема форума «Безопасное детство» была выбрана не случайно. На форуме были подняты вопросы безопасности детей в семье, в информационном пространстве, обсуждали, как достичь взаимопонимания с подростком, говорили об особенностях воспитания ребёнка-инвалида и подготовке кандидатов в опекуны и приёмные родители.

Для гостей работала выставка фотографий клубов для замещающих семей «Большая семья – большая радость» и «СемьЯ», выставка работ декоративно-прикладного творчества замещающих семей – родителей и детей, воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Туринского района. Также были организованы мастер-классы по изготовлению георгиевских ленточек (провели Нежданова Валентина Павловна, Силаева Нина Викторовна, Койнова Нина Алексеевна), по урало-сибирской росписи (провела Караваева Татьяна Васильевна), по песочной терапии (провела Селезнёва Светлана Валерьевна), по изготовлению цветов из гофрированной бумаги (провела Прошкина Ольга Дмитриевна), участие в которых приняли практически все гости Форума. Большой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению георгиевских ленточек, под чутким руководством бабушек из клуба «Хорошее настроение» родители и специалисты изготовили 30 георгиевских ленточек и столько же приобрели в подарок своим родственникам и друзьям.

Открыла Форум начальник Управления социальной политики по Туринскому району Прибавкина Ирина Валентиновна. Уполномоченный главы Администрации Туринского городского округа Селезнёва Лидия Анатольевна в своём выступлении затронула многие аспекты детской безопасности, тему ответственного родительства и отметила, как важно обеспечить занятость детей, в том числе в летний период. Заместитель начальника Управления социальной политики по Туринскому району Чекунова Наталия Николаевна подвела итоги исполнения Резолюции Форума 2017 года, в докладе были затронуты вопросы прохождения детьми диспансеризации, занятости приёмных детей, подведены итоги работы отдела опеки и попечительства за 2017 г. и клубов для замещающих семей, созданных при учреждениях социального обслуживания населения. Своим опытом и впечатлениями участия в I районном и V областном Форуме приёмных семей поделилась опекун Лапунова Лидия Александровна. По вопросам пожарной безопасности с родителями родителей проинформировал Домрачев Алексей Николаевич.

Форум – это, прежде всего, площадка для общения. Поэтому для родителей работали тематические секции, занятия на которых прошли в форме тренингов. Тренинги провели педагоги-психологи Селезнёва Светлана Валерьевна и Семикова Татьяна Валерьевна, психолог Овчинникова Татьяна Викторовна, педагог Шевелёва Ирина Валентиновна. Для кандидатов в опекуны была организована дискуссионная площадка «Устройство детей в семью – социальные и юридические аспекты», которую провела ведущий специалист отдела опеки и попечительства Волкова Елена Владимировна.

В течение всего мероприятия участников радовали выступления детей – свои таланты продемонстрировала танцевальная группа «Весёлые человечки» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, воспитанник СРЦН Носков Никита прочитал стихотворение, а Урванова Виталина, Люба и Таня Рычковы поразили всех своими музыкальными номерами.

В заключении, по итогам Форума участники и организаторы вместе приняли Резолюцию. Прибавкина Ирина Валентина поблагодарила всех за плодотворную работу и наградила семьи. Благодарственным письмом Управления социальной политики были награждены: семья Рычковых Геннадия Павловича и Ольги Юрьевны, семья Грижибовских Сергея Николаевича и Ирины Витальевны, семья Оборина Александра Леонидовича, семья Разгильдяевой Ольги Александровны, семья Кайгородовой Светланы Витальевны. Принятая по результатам работы Форума резолюция будет направлена в Министерство социальной политики Свердловской области.

 

Сегодня в Туринском городском округе 187 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 165 несовершеннолетних обрели семью, а 22 ребёнка всё еще нуждаются в семье – проживают в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Туринского района.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7